您的当前位置: > 校园快讯 > 学校公告 >

2017年度广州市何香凝纪念学校体育科技节活动方案

来源:未知 发布者:秩名 时间:2017-12-14 15:23 浏览:

为更好的贯彻习近平总书记关于加强学校体育工作和青少年健康成长的重要论述精神,认真贯彻落实中央关于加强学校体育的决策部署,我校继续深入开展“体育艺术科学2+1+1项目活动”, 根据艺术人文教育特色学校的发展规划,我校决定于11月举办2017年体育节盛会,现将有关事宜通知如下:
一、指导思想:
体育节以“全员参与、健康第一”为宗旨,以班级为单位,鼓励人人参与(特异体质学生、生病学生除外),通过多种形式的体育活动,让学生展现自我,超越自我,从而增强广大学生的体质,提高健康水平,陶冶情操。
二、活动主题及内容:
体育科技节的主题是“阳光校园、同享童趣,修艺立品、绽放异彩”。本届体育科技节以班级为单位,以学校特色项目、田径运动会、趣味运动项目竞赛和科技竞赛活动为推手,切实增强学生体质,提高学生科学素养,让学生充分享受运动、科技带来的乐趣。开展活动宣传,营造良好的舆论氛围,通过多种形式,大力宣传阳光体育运动和科技创新,提高学生健康生活和崇尚科学的意识。
三、活动时间:11月24日
四、活动设置 :
活动内容 组织方式 评估分值
(按年级排名)
总分
  体育科技节文化宣传 作品交相关老师 团体:一等奖20分;二等奖18分 20
  军训成果展示 按培训机构要求 一等奖20分;二等奖18分 20
 
 特色项目 2分钟合作跳 水平一:双人单绳依次单摇跳 6对(男女各半) 第一名10分;第二名8分;第三名7分 10
水平二:8字绳 10+2人
水平三:8字绳 10+2人
足球 五人围圈运两球接力 10人(男、女各半) 第一名10分;第二名8分;第三名7分 20
定点射门比赛 10人(男、女各半)
田径精英赛 水平一:100M、60M、200M、立定跳远 径赛男女各2名/项;田赛男女各2名/项(不兼项,接力外) 单项积分:第一名4分,第二名2分,第三名1分,接力双倍计;团体总分第一名20分,第二名18分;第三名16分 20
水平二:100M、200M、400M跳远
水平三:100M、200M、400M跳远
4*50M接力 男女各1队
趣味运动 水平一:极速爬行 水平一每班30人,水平二、三每班20人; 第一名10分;第二名8分,第三名7分 10
水平二、三: 双人夹球往返接力
科技 纸飞机投远、投准   团体第一名20分,第二名18分;第三名16分 40
纸船载重   团体第一名20分,第二名18分;第三名16分 20
精神文明 场地布置、卫生、纪律、志愿者、投稿(每10稿加1分) 10+
奖励 团体按积分结果评出一等奖4名,二等奖6名,三等奖4名
田径精英赛奖励单项前两名
170+
 
五、宣传口号:
 1、展现自我,超载自我
 2、阳光体育,健康同行
 3、每天锻炼一小时,健康工作五十年,幸福生活一辈子
4、走进科技,走近梦想 
5、修艺立品、绽放异彩
6、 寻找科学金钥匙,争当创新小能手
七、组织机构及分工
主任:余敏
副主任:莫艺凡
委员:陈美思、沈贵良、阮恩荣、戚小纬、巫国强、魏平、黄婉霞、刘清、李阳、陈燕丽、卢桂冰、各班主任
家委会负责人:李阳
安全应急、后勤保障:莫艺凡、沈贵良、巫国强
新闻广播、调度:陈燕丽、卢桂冰、广播员3名
医疗急救:吴婕、社区医生
场地器材:戚小纬、魏平
奖品奖状:陈美思
 
体育科技文化项目负责人
刘清、阮恩荣、陈燕丽 、卢桂冰、李结文
 
特色项目(跳绳)工作人员安排
裁判长、记录及计时 戚小纬
第一组:刘 清、温爱芬
第二组:黄慧芳、雷海英
第三组:魏平、吴婕
第四组:陈永健、罗凤娇
第五组:巫国强、吴凤英
第六组:   阮恩荣、黄婉霞
 
田径精英赛项目裁判员及工作人员安排
裁判长:沈贵良
检录:刘清、阮恩荣、六年级家委会3名
终点裁判长:戚小纬
计时员:罗凤娇、吴凤英、吴婕、温爱芬
记录员:黄慧芳
起点核查:五年级家委会3名
发令员:魏平
跳远裁判:陈永健、巫国强、四年级家委会2名
成绩统计宣告:陈美思、陈燕丽
接力跑裁判员:第一接力区:阮恩荣
              第二接力区:巫国强
              第三接力区:陈永健
摄影、纠察:李结文、三年级家委会2名
 
全员趣味运动工作人员安排
场地器材:沈贵良、魏平
起点裁判:沈贵良、魏平
终点裁判:戚小纬、刘清
记录:陈美思
 
特色项目(跳绳)工作人员安排
场地器材:魏平
点球裁判:
1号门:魏平、黄婉霞
2号门:戚小纬、刘清
运球裁判:沈贵良、阮恩荣
足球联谊赛:魏平、戚小纬
 
科技项目竞技工作人员安排
总裁判长:阮恩荣
纸飞机投准:
记录:黄慧芳
1号靶位:戚小纬
2号靶位:魏平
3号靶位:刘清
4号靶位:陈永健
5号靶位:巫国强
纸飞投远:
计数员:温爱芬、黄婉霞、罗凤娇
记录:吴婕
发令员:沈贵良
纸船载重:各班家委会5人
八、活动奖项:
1.体育科技节设个人奖、团体奖。
2.个人奖:奖励各单项比赛的前若干名(见竞赛规程或通知);
3.团体奖:根据团体总分,设一、二、三等奖。
4.精神文明及文化宣传奖
九、活动要求:
  1.各责任教师要提早准备,制订好计划,并利用体育课、科技活动课时间教会学生比赛的方法与动作,精心组织好比赛;
  2.各班主任要加大宣传力度,在课外活动课期间积极组织学生练习,充分做好各项活动的组织准备工作,要以“修艺立品、健康发展”为目标,努力营造校园阳光体育科技文化氛围,鼓励学生积极参与、人人参与体育科技活动,促进学生健康成长;
  3.比赛期间,要遵守大会纪律,服从指挥,服从裁判;
4.裁判工作要做到严肃、认真、公正、准确。
十、注意事项:
   1.各项活动要按相应规程要求组织竞赛;
   2.具体活动时间如有变动再另行通知。                                     
 
 
 
 
广州市何香凝纪念学校
2017年11月10日